Прекращение уголовного дела по срокам давности - ответственность за возмещение ущерба лежит на полиции или потерпевших? Освобождаются ли потерпевшие от госпошлины в судебном процессе?
Потерпевшие-истцы, при обращении в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате совершения преступления, от госпошлины освобождены на основании Налогового кодекса РФ.
Это должны делать потерпевшие. Им нужно подавать исковое заявление в суд. В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Это должны делать полиция или потерпевшие?
Потерпевшие, в порядке искового производства.
Есть ли освобождение потерпевших от госпошлины в суд?
Да, в соответствии с п. 4 ч.1 ст. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;