Возможность повторного подачи заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения после отказа суда
Здравствуйте.
Мировой суд возвратил заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Но подруга не смогла забрать в срок с почты по причине инфаркта у ее отца и операции ее мамы. Потом суд вынес постановление об отказе в принятии заявления.
Может ли она заново подать заявление? Или нужно обжаловать постановление об отказе с приложением справок из мед учреждений?
Уголовное судопроизводство во многом отличается от гражданского.
Отказ в принятии заявления о возбуждении уголовного дела (так это заявление называется
Это дело частного обвинения. Т.е. частное лицо (не государство) самостоятельно инициирует уголовное преследование в отношении другого лица (в отличие от дел частно-публичного, публичного обвинения).
Самая распространенная ошибка заявителей - это составление заявления, в котором просит суд возбудить уголовное дело, либо привлечь к уголовной ответственности.
Возбуждение уголовных дел судом запрещено законом.
В суд по делу частного обвинения подается заявление о возбуждении уголовного дела. Оно по содержанию должно напоминать обвинительное заключение. В просительной части заявления необходимо указать: "прошу принять уголовное дело к своему производству."
Отказ в принятии заявления не препятствует вновь обратиться с заявлением о возбуждении дела. Зачастую суд отказывается принять такое заявление по надуманным основаниям, т.к. эти дела длятся долго, выматывают суд эмоционально, поэтому целесообразно обжаловать отказ в вышестоящий суд.