Бывший муж хочет разделить квартиру, оформленную на мою маму и нашу дочь - Каковы его права по закону?

Вопрос №13803038 из г. Самара
опубликован 31.01.2018, 14:37
Здравствуйте, купили квартиру в браке и оформили на мою маму и нашу дочь в 2012 году, в феврале 2018 года бывший муж хочет продать на раздел квартиры. Собирает документы и подаёт в суд. Развелись в 2014 году. Что по закону ему положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону ему ничего не положено. Все сроки вышли, более того, имущество не было общ собст супругов. Максимум, что может потребовать, алименты с Вашей дочери.

01.02.2018, 12:51
Оценка автора вопроса:
Мне так и говорили на консультации у юриста и нотариуса. Три года назад, а сейчас в законе ничего не поменяли хотела это узнать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Гуля!

Из вышеописанного вами могу порекомендовать вам следующие варианты решения: нужно максимально обезопасить сделку. Нужно более детально изучать обстоятельства вашего дела. В вашем случае необходимо подобрать грамотные действия, чтобы не усугублять ситуацию.

31.01.2018, 14:46

Дочь несовершеннолетняя? Если да, он имеет право проживания. Собственники бабушка и дочь. В суде ему надо доказать, что куплена квартира на Ваши совместные средства.

31.01.2018, 15:34

Гуля! Выше Вам правильно порекомендовали, по существу, обратиться к опытному юристу. В ситуации нужно разбираться детально и выстраивать модель поведения. Будете заниматься самодеятельностью, проиграете. Как это обычно бывает. По таким сложным вопросам, как спор о недвижимости, никакие ответы на вопросы на сайте помочь не могут. Учтите это. Не говоря уже о том, что и делать их юрист может лишь "вслепую", что недопустимо.

31.01.2018, 15:50

На мой взгляд, собственники дееспособные, совершеннолетние граждане. Единственно, что он может требовать, это помощь.. содержание от дочери-см семейный кодекс РФ. Вопрос, какие требования, какой иск будет заявлен..

31.01.2018, 16:36

Вопросы права собственности на квартиру, раздела общего имущества супругов регулируются нормами Гражданского кодекса РФ, Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Согласно статье 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В том случае, если ваш бывший муж или его адвокат подадут в суд иск о разделе общего имущества - квартиры и иного имущества, то суд направит вам копию иска, а Вы и ваш адвокат можете направить в суд мотивированное письменное возражение против иска, со ссылками на нормы ГК РФ и СК РФ, просить отказать в иске полностью или частично. В случае отказа в иске ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление возражения на иск и его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с истца. Если вам нужна помощь адвоката, то вы можете обратиться ко мне.

31.01.2018, 20:37

Сейчас ей 21 лет. Купили квартиру на деньги от продажи квартиры собственниками были муж, сын, дочь и я.

31.01.2018, 15:39