Неудачная попытка взыскания долга - почему судебный пристав не может получить деньги от ответчика?

Вопрос №13803532 из г. Моршанск
опубликован 31.01.2018, 16:05
Отдала исполнительный лист судебному приставу 3 месяца назад, но пристав не может взыскать с ответчика деньги, ссылаясь на то,что ответчик не работает, а вещи в квартире уже арестованны другим приставом. С алиментов взыскать нельзя! Неужели нельзя обязать ответчика работать? Или какие --то другие способы погасить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не уточняли, почему по одному должнику работают разные приставы? Почему в отношении одного должника не ведется сводное исполнительное производство? По общим правилам, арестованное имущество должно быть реализовано, а вырученная сумма делится поровну между должниками одной очереди.

01.02.2018, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! К сожалению, судебные приставы - не волшебники и в процессе принудительного взыскания жестко ограничены рамками законодательства. Принудительный труд запрещен Конституцией и заставить работать должника никто не вправе.

31.01.2018, 16:08

У ответчика 2 квартиры по разным адресам.

01.02.2018, 15:32

Это неважно. В отношении одного и того же ответчика следует вести одно сводное производства. Требуйте от старшего судебного пристава объединения исполнительных производств. Рассмотрите вопрос о возможности наложения взыскания на одну из квартир.

01.02.2018, 15:37

Если он собственник этих квартир - пишите приставам заявление об обращении взыскания на эти квартиры, запрет на регистрационные действия (арест)

01.02.2018, 15:50