LSN Messenger
Киров, 31.01.2018, 16:32

Почему пенсионер из СПб не получает уведомлений на уплату Земельного налога?

Вопрос №13803663 из г. Киров
опубликован 31.01.2018, 16:32
Самый обычный пенсионер (72 года), зарегистрированный в СПб, владеющий с 1995 г. участком=14 соток в Маловишерском районе Новгородской области (регистрация собственности на участок осуществлена в 2013 г.), не получает уведомлений на уплату Земельного налога. ПОЧЕМУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли я понимаю: налог на землю должен начисляться на пенсионера, который неработающий, без регалий, инвалидностей и проживает в СПб а владеет зем. участком больше 6 соток в Новгородской обл.? ДОЛЖЕН ПЕНСИОНЕР ИМЕННО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ ИЛИ НЕТ?!

01.02.2018, 10:14

На федеральном уровне пенсионеры не освобождаются от налога на землю – это уже прерогатива региональных властей. Управляющие органы регионов на своем уровне решают, освободить пенсионеров от уплаты земельных налогов или нет, либо установить им скидку.

В Вашем случае - Администрация Ленинградской области не принимала законодательных актов, которые позволили бы освободить пенсионеров от уплаты земельного налога. С сожалению, Вы обязаны уплачивать земельный налог.

Повторюсь, Вам необходимо обратиться в налоговый орган и уточнить, почему налог не начисляется. В противном случае, Вам налоговая вправе выставить общую сумму долга, сумму пени, а также административный штраф.

Ниже привожу правовое обоснование вышесказанному.

С 1 января 2015 г. введена новая обязанность физлиц - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не нужно, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физлицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, налогоплательщики - физлица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности (в отношении земельных участков - также на праве пожизненного наследуемого владения), должны до 31 декабря 2015 г. представить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы. Начисление транспортного, земельного налогов или налога на имущество начинается с 2015 г. независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).

За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (п. 3 ст. 129.1 НК РФ). Однако данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 г. (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).

01.02.2018, 10:40

Необходимо обратиться в налоговый орган и уточнить, почему налог не начисляется. О

Освобождение от налога происходит по заявления лица. Самостоятельно по собственной инициативе налоговый орган ничего не списывает.

31.01.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Правильно ли я понимаю: налог на землю должен начисляться на пенсионера, который неработающий, без регалий, инвалидностей и проживает в СПб а владеет зем. участком больше 6 соток в Новгородской обл.? ДОЛЖЕН ПЕНСИОНЕР ИМЕННО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ ИЛИ НЕТ?!

01.02.2018, 10:14

На федеральном уровне пенсионеры не освобождаются от налога на землю – это уже прерогатива региональных властей. Управляющие органы регионов на своем уровне решают, освободить пенсионеров от уплаты земельных налогов или нет, либо установить им скидку.

В Вашем случае - Администрация Ленинградской области не принимала законодательных актов, которые позволили бы освободить пенсионеров от уплаты земельного налога. С сожалению, Вы обязаны уплачивать земельный налог.

Повторюсь, Вам необходимо обратиться в налоговый орган и уточнить, почему налог не начисляется. В противном случае, Вам налоговая вправе выставить общую сумму долга, сумму пени, а также административный штраф.

Ниже привожу правовое обоснование вышесказанному.

С 1 января 2015 г. введена новая обязанность физлиц - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не нужно, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физлицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, налогоплательщики - физлица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности (в отношении земельных участков - также на праве пожизненного наследуемого владения), должны до 31 декабря 2015 г. представить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы. Начисление транспортного, земельного налогов или налога на имущество начинается с 2015 г. независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).

За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (п. 3 ст. 129.1 НК РФ). Однако данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 г. (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).

01.02.2018, 10:40