Вопрос об уплате земельного налога за 2016 год и возможное требование ФНС об уплате налога за 2015 год

Вопрос №16708181 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.12.2019, 18:22

Я - обычный гражданин, физическое лицо. В течение нескольких лет не получал извещений об уплате земельного налога. Но в этом году пришли извещения на уплату вначале за 2017 и 2018 годы, а затем и за 2016 год.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: обязан ли я уплатить земельный налог за 2016 год (за 2017 и 2018 уже заплатил), и вправе ли ФНС требовать от меня уплату налога за 2015 год, если имелась таковая задолженность?

Лучший ответ
Рекомендуется

В 2019 налоговый орган вправе предъявить требование по уплате земельного налога за 2018,2017,2016 годы. Поэтому за 2016 платить обязаны, за 2015 - нет, если ранее требование от налоговой инспекции не получали.

Статья 397 НК РФ. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

4. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

21.12.2019, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По всем спорам если нет решения суда исковая давность три года.

21.12.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В соответствии со ст.397 НК РФ. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

21.12.2019, 18:47

1. Да, обязаны. Направлено требование в 2019 - должны заплатить.

2. Не получили письмо по обстоятельствам, зависящим от Вас, - оно вернется отправителю и считается доставленным согласно ст.165.1 ГК РФ.

Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

21.12.2019, 19:06

А если бы налоговое уведомление за 2016 год пришло бы 1 января 2020 года, то обязан бы я был уплатить такой налог? И ещё: если это уведомление, датируемое декабрём с. г. доставили адресату в его отсутствие и он не расписывался в его получении... Что говорит в этом случае закон?

21.12.2019, 18:42