Могут ли приставы или суд забрать мою долю квартиры из-за задолженности по кредиту?
Запрет на регистрационные действия может быть в силу норм ФЗ "Об исполнительном производстве". На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Кристина! Судебный пристав имеет право вынести запрет на регистрационные действия с Вашей долей; если это Ваше единственное жилье, то забрать за долги его не могут.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.