Может ли ООО безвозмездно перечислить своей дочке деньги на развитие бизнеса, если да,то как это оформляется, спасибо.
ООО может самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе и передавать его в дар (но есть ограничения, предусмотренные ФЗ "Об ООО" - сделки, превышающие 25% стоимости имущества общества, определённой бух отчётностью - необходимо согласие всех учредителей).
С учётом вышеуказанного, Вы можете заключить договор дарения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Ирина! Предыдущий ответ явялется очень спорным, т.к. дарение между коммерческими оранизациями запрещено ГК.
Что касается вашей ситауции, то обратите внимание на пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.
В данном случае денежные средства не будет облагаться налогом на прибыль,
если соблюдено условие о владении более чем 50% в уставном капитале организации-получателя.
Лучше всего оформите совместным решением органов матринской и дочерней организации безвозмездную передачу и укажаите цель безвозмездное финансирование, но не в коем случае ни дарение. Избежите многих проблем с налоговой.
вложитесь в уставной капитал
Если как Вы указываете предприятие дочернее, значит ООО владеет более чем 50% процентов устава,поэтому можете спокойно перечислять своим решение как инвестицию на развитие бизнеса под соответствующий проэкт.
Бюро