Зачтется ли стаж работы в Казахстане для пенсии в России?

Вопрос №13804161 из г. Магадан
опубликован 31.01.2018, 18:11

Я жил и работал в Казахстане, работал по 1 сетке вредности, сейчас живу и работаю в России. Зачтется ли мне стаж работы в Казахстане для выхода на пенсию в России?

Лучший ответ
Рекомендуется

То есть мне нужно самому искать подтверждение, т.к. запись в трудовой не является подтверждением стажа.. ПФР не очень то хочет делать запрос. Мне просто ответили, что стаж не подтвержден. Как мне лучше сделать запрос самому?

И еще один вопрос: если все подтвердится, то у меня более 22 лет стажа по 1 сетке, мне сейчас 45, когда я могу рассчитывать на выход на пенсию?

31.01.2018, 20:52

Юрий, что считается подтверждением? Перевод на русский язык трудовой книжки и заверение перевода нотариусом; справка с предприятия, где Вы трудились, уточняющая характер и условия труда. Опять же, если она не на русском языке, то перевод и заверение нотариусом, любые другие до Далее, Вам лучше съездить в Казахстан и взять на предприятии эти документы, если предприятие не сохранилось, то взять в местном архиве справку о том, что такое предприятие было, но сведения о нем не сохранились. Затем еще раз в ПФР, если не поможет, то в суд. Но и это не дает Вам 100% гарантии подтверждения Ваша стажа.

31.01.2018, 21:16

Здравствуйте, Юрий.

Двустороннего договора о пенсиях между Казахстаном и Россией не существуют. Существует только Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г.

Зачтется в стаж если Вы его сможете подтвердить. Вам необходимо заранее сходить в ПФР со своими Казахстанскими документами, чтобы уже сотрудники Вас проинформировали. В случае необходимости ПФР сделает запрос в Казахстан.

31.01.2018, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть мне нужно самому искать подтверждение, т.к. запись в трудовой не является подтверждением стажа.. ПФР не очень то хочет делать запрос. Мне просто ответили, что стаж не подтвержден. Как мне лучше сделать запрос самому?

И еще один вопрос: если все подтвердится, то у меня более 22 лет стажа по 1 сетке, мне сейчас 45, когда я могу рассчитывать на выход на пенсию?

31.01.2018, 20:52

Юрий, что считается подтверждением? Перевод на русский язык трудовой книжки и заверение перевода нотариусом; справка с предприятия, где Вы трудились, уточняющая характер и условия труда. Опять же, если она не на русском языке, то перевод и заверение нотариусом, любые другие до Далее, Вам лучше съездить в Казахстан и взять на предприятии эти документы, если предприятие не сохранилось, то взять в местном архиве справку о том, что такое предприятие было, но сведения о нем не сохранились. Затем еще раз в ПФР, если не поможет, то в суд. Но и это не дает Вам 100% гарантии подтверждения Ваша стажа.

31.01.2018, 21:16

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034