Отец ребенка с нулевым доходом - можно ли требовать алименты от ИП?

Здравствуйте! Подавала в суд на изменение суммы в алиментном соглашении с 1500 р. на 6000 р. Судья сказал, что изменить сумму не возможно т.к. у отца ребенка доход - 0 руб. С чего он вам будет платить. Отец ребенка ИП с нулевым доходом. Даже если я расторгну соглашение и подам на алименты с него взять нечего будет (слова судьи). С какого дохода вам будут начислять алименты, ищите его счета. Вообщем, оставляйте свои 1500 р. и радуйтесь этому. Скажите пожалуйста, если отец ребенка ИП с нулевым доходом, то с него и алименты требовать нельзя?

Лучший ответ

Юлия, основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме указаны в статье 83 Семейного кодекса РФ. К таким основаниям относятся:

- отсутствие соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;

- родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

- родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

- у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;

- также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Суд, согласно статье 83 СК РФ, вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Судя по всему суд уже сделал вам твердую сумму.

Спасибо за понятный ответ!