Чтобы этот документ имел юридическую силу и я могла бы с иском обратиться в суд?
Имеется расписка об одолжении денежных средств, в которой указано об обязательстве возврата указанной суммы в течении 30 дней после предъявления требования о возврате. Какие мои действия? Какие должны быть отметки о предъявлении требования? В какой форме? На расписке? Чтобы этот документ имел юридическую силу и я могла бы с иском обратиться в суд? Пожалуйста, подскажите. Спасибо.
Добрый день! Валентина, подготовьте в письменном виде требование о возрате долга, в требовании укажите на основании чего Вы требуете (расписка со всеми реквизитами), приложите копию расписки и отправьте один экземпляр ценным письмом с описью и уведомлением о вручении. Обязательно сохраните документы об отправке и второй экземпляр требования. Тридцать дней правильнее всего будет считать с момента получения адресатом (дата будет на уведомлении), если в расписке не указано иного начала отсчета. Это все актуальноь в том случае, если вы свое требование не можете вручить лично и получить подпись о получении лично.