Подозрения в мошенничестве и проблемы с онлайн займом - что ожидать в случае вызова в полицию и прокуратуру?

Вопрос №13804764 из г. Москва
опубликован 31.01.2018, 20:46
Взял в январе 2016 онлайн займ 16000 руб в мфо смартмани, до этого брал там много раз и отдавал, в этот раз не смог отдать, месяц назад вызвали в полицию дал объяснение что нечем платить, сегодня вызвали опять в полицию по этому же вопросу (прокуратура велела) и выяснилось что на тот момент я уже не работал, а займ получил, звонят представители мфо (накапало 33000), говорят что будут добиватся возбуждения дела о мошейничестве, да и оперативник сказал, что на том месте работы которое было указано дали справку, что я в момент получения займа там уже не работал, завтра будет сдавать материал в прокуратуру, платить я не отказываюсь (это я указывал в обоих объяснениях), но их условия 10000 сразу, а остальные раскидают на 2 месяца непосильны для меня, заплачу последние 2000 завтра, Вопрос: это будет считатся мошейничеством 159.1,все остальные данные у меня указаны верно (проверил вместе с оперативником). Оперативник сказал что это всё будет решать прокуратура. К чему готовится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Да ни к чему не готовится.

Не будет здесь дела, а, если возбудят, до суда не дойдет, при грамотном подходе.

Не давайте более никаких объяснений.

31.01.2018, 21:01

Добрый вечер! Уточните несколько вопросов: Вы до вызова оперативниками погашали задолженность? Когда брали этот займ предоставляли ли какие документы (справки) о месте работы или указали место работы в анкете?

31.01.2018, 21:02

Мое мнение: это не мошенничество с вашей стороны. Не знаю. Какие показания вы давали в ОВД, вам надо было бы прежде чем туда идти, посоветоваться с юристами, и поменьше верить сотрудникам ОВД.

31.01.2018, 21:22

Там система такова там задолжность не погашается, а продляется срок возврата взятой суммы, продлял несколько раз, займ брал там 5 раз и всегда возвращал, предоставлял скан паспорта, снилс, давал координаты места работы, третий и последующий займы у меня даже никто не уточнял данных, я набирал на сайте сумму, звонил оператор я подтверждал, что это я и как буду получать деньги (банк, карточка, киви, контакт) ,а в этот раз взял, будучи уже не работником, вот сейчас они меня пугают статьёй 159.1 и заваливают полицейского бумагами, теперь до прокуратуры дошло.

31.01.2018, 21:15

Нет состава мошенничества, не волнуйтесь. Нет оснований для применения ст. 159 в отношении вас. но кредитор может обратиться в гражданский суд с иском о взыскании денег.

31.01.2018, 21:24

Вам необходимо было и будет необходимо в дальнейшем пояснять правоохранителям то, что вы ложных данных о месте работы не предоставляли в кредитную организацию, последний раз, когда брали новый займ, никто у вас не интересовался местом работы и о том, что вы обязаны сообщать каждый раз о работе или ее смене, вам известно не было.

31.01.2018, 21:32

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034