Симферополь, 31.01.2018, 22:06

Общий двор (старый фонд) на самоуправлении - как приватизировать общий двор и как рассчитываются доли жильцов.

Вопрос №13805032 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2018, 22:06
Общий двор (старый фонд) на самоуправлении - как приватизировать общий двор и как расчитываются доли жильцов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр.

Надо подробно знать какие части доли у каждого собственника жилья и от доли нужно считать доли земли. А приватизировать землю обращаться в администрацию всем одним заявление.

31.01.2018, 22:20

Если я Вас правильно поняла, речь о земле под многоквартирным домом (2-х; 4-х..кв)

Соглашение об определении долей составляется

Обращайтесь, желательно все собственники квартир, в администрацию с заявлением... По решению Конституционного суда РФ можно и одному обратиться

ФЗ-189 "О введении в действие жил кодекса РФ"

ст 16 п 2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Ст 36 Жил кодекса РФ:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

01.02.2018, 08:14

Что значит "части доли у каждого собственника жилья"? это имеется ввиду площадь документальная жилья "без" или "с" самостроями? Или площадь "приватизированного" жилья? У нас во дворе у половины не приватизированное жилье и у многих самопристройки...

и имеет ли право на приватизационную долю двора собственник квартиры, которую перевели в коммерческую (нежилую) недвижимость...

01.02.2018, 01:46

Александр, посмотрите на Ваш первый вопрос. Одно предложение. А по факту у Вас целых десять вопросов. И Вы желаете получить правильный ответ. Как мы может все знать.

Нужно смотреть каждого собственника документы и так далее. Учитывать и тех, кто свое имущество перевел в коммерческую собственность.

И все равно все обязаны участвовать в приватизации земли.

01.02.2018, 04:21