Неосторожностью повредил телефон девочки - как поступить и чего ожидать?
Здравствуйте.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Могут подать в суд и взыскать.
Могу я с них потребовать справку о выявленных неисправностях телефона и о том, что он ранее не подлежал ремонт?
Мария Сергеевна, с вас могут через суд взыскать деньги за причиненный ущерб. При этом должна быть установлена ваша вина. Если вы не просили телефон, никаких действий в отношении него не совершали, почему вам платить? Если конечно, хозяин телефона вам дорог, вы можете предложить частично возместить стоимость ремонта. Если отношения испорчены - найдите свидетелей, что в данном инциденте виновна другая сторона.
Что касается технического состояния, то тут вам может помощь экспертиза аппарата. Но надо правильно поставить вопросы, чтобы получить необходимые ответы.