Самара, 31.01.2018, 22:41

Права на выплаты при увольнении после перевода в другой офис во время декретного отпуска

Вопрос №13805398 из г. Самара
опубликован 31.01.2018, 22:41
В апреле 2016 года я ушла в декрет, а в 2017 году в июле наше подразделение закрыли всех уволили, а меня перевели или закрепили (не знаю точно) в главный офис сказали как будет ребёнку 1,6 приехать и написать заявление на увольнение. Имею ли я право на какие то выплаты при увольнении? Кроме неотгуленного отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главный офис находится за 100 км от моего города и мне не удобно добираться на работу я устраивалась возле своего дома работать, как быть в такой ситуации.

01.02.2018, 16:54

Здравствуйте, Любовь. Если Вы напишите заявление по собственному желанию, никаких дополнительных компенсаций не будет. Если расторгните трудовой договор по соглашению сторон - как договоритесь с работодателем.

Если подразделение, где Вы работали, находится в другой местности, чем их юридический адрес/главный офис, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. (ст. 81 ТК РФ).

Те. об увольнении вас должны были письменно уведомить за 2 месяца.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Уволить до достижения Вашим ребенком 3 лет, Вас не могут, только по Вашему желанию. Вы можете дождаться 1,5 или 3 лет, на Ваше усмотрение, а потом не согласится на предложенную работодателем (они обязаны предложить), и Вас должны уволить по п. 1 ст. 81 ТК РФ с компенсацией. Либо увольняйтесь по соглашению сторон, но вытребовав у них достойную компенсацию.

01.02.2018, 17:23

Если вас не устраивает место работы, вы можете написать заявление на увольнение и после достижения ребенком возраста 3 х лет, тогда вам произведут все положены выплаты, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск. Других у вас не будет.

01.02.2018, 17:48

Вам вообще не стоит писать заявление на увольнение! Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет на вас распространяются гарантии от сокращения, тем более, что главный офис работает и вы теперь там являетесь работником, как вы сами сказали. По окончании отпуска по уходу за ребенком приступите к работе, а если работодателю не нужна должность, которую вы занимаете, то они вас могут сократить и выплатить все гарантированные пособия при сокращении и компенсации за все неотгуленные отпуска.

01.02.2018, 15:54

Главный офис находится за 100 км от моего города и мне не удобно добираться на работу я устраивалась возле своего дома работать, как быть в такой ситуации.

01.02.2018, 16:54

Здравствуйте, Любовь. Если Вы напишите заявление по собственному желанию, никаких дополнительных компенсаций не будет. Если расторгните трудовой договор по соглашению сторон - как договоритесь с работодателем.

Если подразделение, где Вы работали, находится в другой местности, чем их юридический адрес/главный офис, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. (ст. 81 ТК РФ).

Те. об увольнении вас должны были письменно уведомить за 2 месяца.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Уволить до достижения Вашим ребенком 3 лет, Вас не могут, только по Вашему желанию. Вы можете дождаться 1,5 или 3 лет, на Ваше усмотрение, а потом не согласится на предложенную работодателем (они обязаны предложить), и Вас должны уволить по п. 1 ст. 81 ТК РФ с компенсацией. Либо увольняйтесь по соглашению сторон, но вытребовав у них достойную компенсацию.

01.02.2018, 17:23

Если вас не устраивает место работы, вы можете написать заявление на увольнение и после достижения ребенком возраста 3 х лет, тогда вам произведут все положены выплаты, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск. Других у вас не будет.

01.02.2018, 17:48