Гражданину Узбекистана грозит задержание из-за задолженности по алиментам - что делать?
Доброго времени суток. Хочу отметить, что если имеется судебное решение в отношении вас об
временном ограничении территориального перемещение (выезда в Узбекистан), то соответственно вы не сможете покинуть территорию РФ пока не погасите задолженность по алиментам.
Вышеуказанные слова я подтверждаю, пунктом 15 статьи 64, 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 05.12.2017)
Данное ограничение устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя, а так же по ходатайству взыскателя алиментов.
Но есть возможность снять данные ограничения 2 способами:
1)Путем погашения вашей задолженности (120000 руб)
2)Путем взаимной договоренности между плательщиком и получателем, подтвержденный соответствующим заявлением о достижении компромисса.
Советую вам обратиться к Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 05.12.2017) статьям 65,65 и прочитать их.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)