Вопрос о распространении требований ФЗ-66 на владельца земельного участка в ДНП, не занимающегося регламентированной деятельностью
Здравствуйте, Вы являетесь членом ДНП, деятельность которого регламентируется ФЗ-66 и Уставом организации, в них же прописаны права и обязанности членов. По желанию, Вы можете отказаться от членства, что, в свою очередь не освободит Вас от участия в благоустройстве общей инфраструктуры
ст 19 ФЗ-66 Имеете право: ...9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
Надежда Александровна, здравствуйте! Я не являюсь членом ДНП. И никогда не был. Но дело не в этом. 66-ФЗ (уж поверьте, я его досконально изучил) регламентирует деятельность садоводов, огородников и общества (или партнерства) которые они создают. Садоводом и огородником человек становится, когда приобретает земельный участок с наначением - земли сельскохозяйственных назначений. У меня же категория земли: земли населенных пунктов - индивидуальные жилые дома коттеджного типа. То есть я не садовод-дачник-огородник, а, по сути своей, строитель. Разрешение на строительства от муниципалитета есть. Постановление муниципалитета о присвоении адресных данных тоже есть. Разве в такой ситуации должен ко мне применятья 66-ФЗ? Но сети то (электросеть, водоснабжение, канализация, дорога) ДНП и мне приходится к ним подключаться. Какой в таком случае заключать договор? Очень жду Ваших ответов! Суд 7 февраля. Хотелось бы к суду хоть какую нибудь адекватную информацию. Заранее благодарю за Ваши ответы!
Оформлять сервитуты ст ст
ст 277 Г К РФ Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.