Жителька дома 1963 года сделала капитальный ремонт самостоятельно, но УК отказывается отдать акт и подает в суд из-за невыплаты квартплаты
Зависит от конкретных обстоятельств. Но в Вашем случае напрашивается, по описанному - взаимозачет, надо просто изъявить волю - обязательства у Вас там и там денежные, т.е. однородные.
ГК РФ.
Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.