Как корректно составить заявление от жены для подачи ходатайства об удо мужа с просьбой об проживании вместе после освобождения

Вопрос №13806118 из г. Новосибирск
опубликован 01.02.2018, 06:38
Как правильно и юридически грамотно написать заявление от жены для подачи ходатайства об удо мужа о том, что он будет проживать со мной по освобождению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На УДО имеет право претендовать осужденный, в случаях факта искупления вины и раскаяния в содеянном. Статьей 79 УК РФ регламентируется указанная процедура, путем составления ходатайства. Ходатайство подается осужденным, членами его семьи, которые могут за него поручиться. Соответственно, главным критерием для судом при решении данных ходатайств являются правомерное поведение, отношение к содеянному, отсутствие злостных нарушений, добросовестное отношение к своим обязанностям и т.д.

Плюсом к указанным критериям будет являться наличие гарантийных писем о трудоустройстве и имеющееся постоянное место жительства.

01.02.2018, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Если он находится в местах лишения свободы, обращайтесь в суд по месту нахождения. Пишите в свободной форме, приложите характеристики и др. документы (свидетельство о праве собственности на квартиру), привлеките в судебный процесс администрацию исправительного учреждения.

01.02.2018, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все отлично...

Проблема в том, что муж прописано в Запорожской области, отбывает наказание в Новосибирской области, я (жена) проживаю в Новосибирске, прописать его на своей жилплощади не могу, т.к. не являюсь собственником... в данный момент проживаю в съемной квартире... хозяйка на временную прописка разрешения не дает. Подскажите, что и как правильно сделать, чтобы взять, написать такую.

01.02.2018, 08:06

В соответствии с п. 4.1 ст.79 УК РФ, следует, что

при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

01.02.2018, 08:33