Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Брак не расторгнут. Могу ли подать на алименты как на ребенка так и на свое содержание?

Вопрос №13806558 из г. Тула
опубликован 01.02.2018, 09:05
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Брак не расторгнут. Могу ли подать на алименты как на ребенка так и на свое содержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Есть такая абсурдная норма закона, позволяющая жене взыскивать алименты самой с себя.

Поясню: В соответствии со ст. 34 СК РФ все доходы мужа, являются собственностью и жены тоже и у нее есть право на 1/2 от этих доходов, если отсутствует брачный договор о раздельной собственности супругов.

Вот и получается, что обращаясь за алиментами, жена просит их взыскать сама с себя.

Но, как бы там не было, если Вы хотите пойти традиционным путем и взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 и алименты на себя в твердой денежной сумме, обращайтесь с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства.

01.02.2018, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно можете подать на алименты К вашему сведению нахождение в браке не лишает вас возможности на подачу алиментов Если ребенку нет трех лет то можете подать и на свое содержание.

01.02.2018, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это частое явление. Правовой нигилизм и правовое невежество присутствует в нашей жизни повсеместно.

Пути у Вас два. Какие, я написала выше.

Первый, попробовать стать первооткрывателем и попытаться получить решение суда основанное на букве Закона.

И второй, просто пойти путем сложившейся традиции и получить вместо 1/2, то что Вам суд определит.

01.02.2018, 09:19

К сожалению, муж считает свою зарплату лично своей.

01.02.2018, 09:14

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034