Москва, 01.02.2018, 10:50

Необходимость уплаты налогов на доли в квартирах и земельный участок с домиком - особенности для пенсионеров-ветеранов труда.

Вопрос №13806967 из г. Москва
опубликован 01.02.2018, 10:50
Мне 67,пенсионер-ветеран труда. Имею в собственности 50 и 33 % в двух разных квартирах и участок 6 соток в Подмосковье. Должен ли я платить налог как физическое лицо с этих долей в жилых помещениях и за 6 соток земли с щитовым домиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости по выбору (50 % или 33 % доли). Нужно подать в налоговую инспекцию заявление о предоставление льготы. По земельному участку с 2018 г. за 2017 г. освобождены от уплаты земельного налога.

01.02.2018, 10:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

С 2018 года за участок освобождён постоянно или только в этом году за 2017? А согласно Закону О налогах для физ. лиц №2003-1 от 09.12.1991 г ст.4 п 2 пенсионеры не оплачивают налог на недвижимость в НЕ зависимости от числа помещений, строений, сооружений находящихся в собственности пенсионеров.!?

01.02.2018, 12:01

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 02.11.2013) "О налогах на имущество физических лиц" утратил силу с 1 января 2015 года в связи с принятием Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ.

С 2018 г. освобождены от уплате земельного налога постоянно.

01.02.2018, 12:14