Проблемы с жильем и отказ органов опеки в приеме ребенка в семью из-за отсутствия договора найма

Моя семья из трех человек проживает в квартире, находящейся в муниципальной собственности. Помимо нас в квартире площадью 69 кв. м прописаны еще два человека, но с 2005 г. они здесь не проживают. Договор найма ни с кем из прописанных в квартире не заключался. Подав в органы опеки полный набор документов на прием ребенка в семью получили отказ. Отказ мотивируют, ссылаясь на отсутсвие договора найма и согласия тех двух, прописанных вместе с нами. За заключением договора найма мы обращались, нам отказали и где в настоящее время проживают эти два человека нам неизвестно.

Лучший ответ

Надежда, добрый час!

Требование наличия договора найма как подтверждения наличия жилья незаконно т.к. его потенциальный опекун предоставлять не обязан, для жилья в соцнайме достаточно:

Пункт в) части 4 ПРАВИЛ подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423

" в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;"

То есть, если Вы предоставили Выписку из домовой книги, то договор ,как документ, подтверждающий право пользования не требуется.

Со второй часть сложнее. Там же ниже:

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

Потребуется либо предоставить согласие этих двух зарегистрированных, либо доказать, что они не члены семьи, проживающие с Вами. Весьма вероятно , что орган опеки потому и просил представить договор, чтобы из него было видно, что эти лица имеют отдельные договора и не являются членами семьи. Вообще, конечно, нужно читать текст извещения органа опеки... так гадать сложно.

Всего доброго,