Выписка несовершеннолетнего ребёнка из муниципальной квартиры без согласия матери - возможно ли?
Могут ли выписать несовершеннолетнего ребёнка с муниципальной квартиры без согласия мамы?
Могут, если имеются условия для того, чтобы признать всю семью, расторгнувшей договор соцнайма.
Или у Вас не соцнайм был?
Здравствуйте. Вам необходимо получать решение суда и обжаловать его. Но для оценки перспектив необходимо изучить само решение.
Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Здравствуйте, Виктория.
Закон позволяет выписывать из муниципальной квартиры, в т.ч. несовершеннолетних.
Однако Ваши права уже нарушены тем, что Вы не были извещены о рассмотрении дела, соответственно, были лишены возможности представить суду свою позицию.
По этому основанию решение можно обжаловать, однако для достижения реального результата необходимо грамотно сформулировать правовые основания и найти необходимые доказательства. Рекомендую обратиться за личной юридической консультацией. Если решение на руках - с ним. Если нет, юрист подскажет, как его получить и в какие сроки необходимо уложиться с обжалованием - можете выбрать юриста с сайта.
Виктория, всё вполне объяснимо, если Вы в квартире не проживаете длительное время. Вы решение сула на руки получали или еще нет? Нужно понимать возможно ли ещё что-то исправить. Скорее всего иск был подан о признании Вас утратившей право пользования, а детей - не приобретшими право пользования.
Вопросы появятся - обращайтесь.