Абакан, 01.02.2018, 14:15

Получив повестку в суд от ООО Траст Западная Сибирь, клиенту предлагается передать права требования от Сбербанка по договору цессии - что это означает и какие последствия ожидать?

Вопрос №13808330 из г. Абакан
опубликован 01.02.2018, 14:15
Получила повестку в суд. Ооо траст западная сибирь просит передать права требования от сбербанка по договору цессии. Долг плачу приставам. В чем смысл и чего ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, попытаюсь ответить на Ваш вопрос, хотя указанные в вопросе обстоятельства требуют уточнения. Если между Вами и ПАО "Сбербанк" был заключен договор о потребительском кредите, в силу разных причин состоялось судебное заседание, вынесено судебное решение, которое вступило в законную силу, возбуждено исполнительное производство, то Вам надлежит исполнить судебное решение строго на указанную в судебном решении сумму и только судебным приставам и никому более. Не понятно в качестве кого Вас вызывают по повестке в суд, так как - ГК РФ ст. 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона, цитирую – «1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

5) в других случаях, предусмотренных законом.».

Должник может выдвигать против требований нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для этого возникли к моменту получения уведомления о цессии (ст. 386 ГК РФ). Согласие должника обязательно, когда это предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ). Так, без согласия должника невозможна уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (п. 2 ст. 388 ГК РФ). Также согласие должника может понадобиться при уступке права на получение неденежного исполнения, если уступка делает исполнение более обременительным для должника (п. 4 ст. 388 ГК РФ). Уступка требований к гражданину без его согласия влечет обязанность обоих кредиторов солидарно возместить ему расходы, связанные с уступкой, но доказывать это все потребуется в суде, а судебная практика по данным вопросам неоднозначна.

01.02.2018, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вызывают в суд в качестве должника. Просят произвести процессуальное правопреемство по решению Усть-Абаканского районного суда №2-1395/2015 от 06.10.2015 г о взыскании с меня в пользу ПАО Сбербанк России задолженности по кредитному договору, заменив взыскателя ПАО Сбербанк России на его правопреемника - ООО ТРАСТ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ. Приложили копию договора уступки прав (требований).

Исполнительный лист давно у пристава. Плачу им.

01.02.2018, 20:07

Здравствуйте, учел Ваше дополнение, решение суда вступившего в законную силу неизменено не буду Вас утомлять перечислением соответствующих ст.

01.02.2018, 20:37