Можно ли подать заявление о применении сроков давности в суде по долгу по ЖКХ за 2009 г.?
Здравствуйте.
Если задолженность образовалась в 2009 году, то срок исковой давности истек, если УК обратиться в суд, то вы вправе заявить о том, что сроки истекли. Самостоятельно в суд вы обратиться не можете. Ждите, когда на вас подадут в суд.
Заявить применение срока исковой давность возможно при предъявлении иска по оплате ЖКХ. Если иска нет. то и самостоятельно в суд подать иск о применении срока исковой давности вы не можете.
Что тогда делать в таком случае? В суд ЖКХ подавать не хочет на меня уже, так как знают об истечении срока исковой давности.
Здравствуйте.
Без решения суда они не могут ничего сделать. Вы просто можете не оплачивать задолженность, т.к. срок исковой давности истек.