Владивосток, 01.02.2018, 14:41

Можно ли подать заявление о применении сроков давности в суде по долгу по ЖКХ за 2009 г.?

Вопрос №13808484 из г. Владивосток
опубликован 01.02.2018, 14:41
Здравствуйте, имеется долг по оплате ЖКХ за 2009 г., но ЖКХ на меня не подали в суд, могу ли я подать заявление в суд о применении сроков давности? Ответ прошу дать письменно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если задолженность образовалась в 2009 году, то срок исковой давности истек, если УК обратиться в суд, то вы вправе заявить о том, что сроки истекли. Самостоятельно в суд вы обратиться не можете. Ждите, когда на вас подадут в суд.

01.02.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Заявить применение срока исковой давность возможно при предъявлении иска по оплате ЖКХ. Если иска нет. то и самостоятельно в суд подать иск о применении срока исковой давности вы не можете.

01.02.2018, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что тогда делать в таком случае? В суд ЖКХ подавать не хочет на меня уже, так как знают об истечении срока исковой давности.

01.02.2018, 14:50

Здравствуйте.

Без решения суда они не могут ничего сделать. Вы просто можете не оплачивать задолженность, т.к. срок исковой давности истек.

01.02.2018, 14:59