Москва, 05.09.2020, 18:15

Как долг по коммунальным платежам привел к суду спустя 4 года - вопросы исковой давности

Вопрос №17755811 из г. Москва
опубликован 05.09.2020, 18:15
В 2015 или 2016 году поменялась управляющая компания, в которой остался долг по коммунальным платежам. Сейчас в 2020 г, они подали иск в суд о взыскании долга. Есть ли срок исковой давности в данном случай, могу ли я подать заявление о применении сроков исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

На указанные платежи распространяется срок исковой давности, который составляет 3 года, он исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, в рассматриваемом случае Вы вправе заявить соответствующее ходатайство.

05.09.2020, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Софья Андреевна, если 3 года прошло, конечно можете ходатайствовать перед судом о применении срока исковой давности при рассмотрении дела (ст. 196 ГПК РФ).

05.09.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Срок исковой давности составляет три года, подавайте заявление в суд о применении срока исковой давности.

05.09.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На коммуналку применим срок исковой давности?

05.09.2020, 18:20

Да, применим. Эти отношения такие же гражданско-правовые.

05.09.2020, 18:22

Применим. Имеется Пленум Верховного Суда по вопросам исковой давности (реквизиты навскидку не скажу), где указывается, что по периодическим платежам (коммуналка, кредит, алименты) сроки исковой давности исчисляются отдельно по каждому пропущенному ежемесячному платежу.

05.09.2020, 18:24

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

05.09.2020, 18:27