Имеет ли смысл писать частную жалобу и на какие статьи ссылаться?

В настоящий день подача надзорной жалобы с пропуском установленного законом срока. Однако первый раз при подаче срок шесть месяцев был соблюден. В определении сегодня сказано, что ссылка заявителя на п.1 Постановление Пленума ВС от 12 февраля 2008 года № 2 основана на ошибочном толковании, поскольку первоначальная надзорная жалоба заявителя от 8 августа по существу не рассматривалась. Повторно надзорная жалоба была подана на следующий день после возврата, т.е. получена по почте 15 и подана 16. Срок истек 10 августа, но с 8 по 15 жалоба была в краевом суде. Цитата время рассмотрения надзорной жалобы не должно учитываться при исчислении срока, в течение которого судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции. Имеет ли смысл писать частную жалобу и на какие статьи ссылаться? Нет ли здесь волокиты и запутывания в процессуальных лабиринтах.. Или теорию Энштейна доказывать. Когда судья в Калининграде завтракает, на Урале обедает, а на Камчатке ужинает. Спасибо за оперативный ответ. Dum spiro spero.
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Нужно всегда помнить о формальных моментах. Если надзорная жалоба не рассматривалась, а как я понял, она была возвращена без определения, но пребывание жалобы в надзорной инстанции все же отобрало время от процессуального срока - нужно подавать ходатайство о восстановлении срока. причины представляются уважительными. А правы Вы в том, что действительно идет запутывание. Удачи.