Квартира признана аварийной, что будет с собственностью и гарантиями на жилье?
Здравствуйте! Подскажите, в данный момент дом признан аварийным, квартира в доме в собственности. Но пока шла экспертиза, мы всей семьей переехали на дачу, которая в собственности у мужа. Из квартиры мы выписались, так как жить там ну просто не возможно с детьми. На что мне с детьми расчитывать? Неужели квартира пропадет и нам не дадут ничего взамен?
Лучший ответ
Статья 32, статья 87, статья 89 ЖК РФ определяют порядок изъятия квартир и расселения граждан, проживающих в аварийных домах. Если лицо является собственником квартиры, то на основании статьи 32 ЖК РФ жилье: может быть выкуплено для муниципальных нужд, предоставив взамен гражданину выкупную цену за жилье; при расчете выкупной цены учитывается множество факторов, перечисленных в ч.7 статьи 32 ЖК РФ.
С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо, буду знать.