Хабаровск, 12.02.2020, 07:28

Наследственная квартира в аварийном деревянном доме - что ждать от признания аварийности и можно ли продать квартиру?

Вопрос №16936048 из г. Хабаровск
опубликован 12.02.2020, 07:28
Нам досталась в наследство квартира в деревянном 8-ми квартирном доме во Владивостоке. Дом (барак) без удобств. Из 8-ми квартир собственники мы и так ещё одна квартира, остальные 6 квартир по договору найма с администрацией живут. Сейчас наши соседи решили признать дом аварийным, а мы хотим Продать квартиру. Но если нас признают аварийными и взамен дадут жильё, то мы конечно согласимся, но это не факт. Вопрос: что нам ожидать как собственникам, если мы дадим согласие на признание дома аварийным? И можно ли продавать квартиры в аварийном доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,

Вы можете продавать свою квартиру, если будут желающие ее купить. Тем более, дом аварийным еще не признан и дело это, как показывает практика, не быстрое.

12.02.2020, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы можете продавать хоть в аварийном доме, хоть в ветхом если будут желающие купить квартиру. Законом не запрещено заключать сделки с подобной категорией квартир. Покупателям перйдёт право на получение в дальнейшем жилплощади, поскольку дом признан аварийным.

12.02.2020, 07:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нас пугают тем, что собственники жилья в таких домах, после согласия на признание дома аварийным, могут быть расселены не в квартиры, а такие же бараки или в коммунальные квартиры и что доходит до того что снос дома производится за их счёт. Так как нас всего два собственника на весь дом, а остальные муниципальные квартиры, мы переживаем за это. Можно уточнить, что «грозит» таким как мы если дом все же признают аварийным, на что нам расчитывать?

13.02.2020, 01:03

Во первых, процедура признания дома аварийным очень длительная, а процедура расселения еще длиннее. Однако Вам как собственникам предоставят жилье только лучше и по площади не меньше, но тогда когда у администрации будет возможность. Продавать такие квартиры нельзя после того, как Вам вручат соглашение на переселение, а Вам до этого очень далеко. Решать Вам.

13.02.2020, 04:41

Анна 89635238907/вацап/,если остались вопросы-пишите. Здесь редко бываю.

13.02.2020, 19:54