Белгород, 01.02.2018, 17:58

Как решить вопрос с поднаёмом жилого помещения для военной семьи без постоянной регистрации?

Вопрос №13809591 из г. Белгород
опубликован 01.02.2018, 17:58
Вопрос касающийся поднаёма жилого помещения, я офицер ВС РФ, в июле 2017 года я получил на руки уведомление о постановке на получение служебной квартиры, оформил все документы и получал выплаты на поднаём жилого помещения вплоть до 2018 года, сегодня, а именно 1.02.2018 мне позвонили с организации РУЖО и оповестили о том, что поднаём за жену и ребёнка больше выплачиваться не будет по причине того что они временно прописаны при воинской части, а нужна постоянная регистрация, но я тоже прописан временно, на меня выплаты сказали что будут приходить так как я являюсь военнослужащим, а как же моя семья? Дело в том что у нас в воинской части командир части не даёт разрешения на постоянную прописку, скажите как можно решить данный вопрос и как поступить в данной ситуации? Спасибо, с уважением Максим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо получить письменный отказ в ружо и обратить в суд с административным исковым заявлением в соответствии с КАС РФ ст.218-219. Основания считать действия незаконными имеются.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.02.2018, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Командир не имеет права запрета на регистрацию по месту жительства в части, то есть постоянную прописку, поэтому его действия вы можете обжаловать в военный гарнизонный суд по месту дислокации гарнизона в порядке административного судопроизводства (ст.218 КАС РФ)

01.02.2018, 18:00

Вам и Вашей семье в любом случае нужна постоянная регистрация. Обойти это не представляется возможным с точки зрения закона. А командир не имеет права препятствовать в получении Вами постоянной регистрации. Можете получить отказ и обратиться в военную прокуратуру, а также обжаловать отказ в судебном порядке, ст.218, 219 КАС РФ.

01.02.2018, 18:16

Здравствуйте. Основными правовыми актами по Вашему вопросу принято считать:

Постановление Правительства РФ №909, которое регулирует вопрос о предоставлении денежных компенсаций по договору поднайма;

Постановление Правительства РФ №989, которое регулирует вопрос выплат для тех категорий военнослужащих, которые снимают жилье самостоятельно;

Статья 76 Жилищного Кодекса РФ, который раскрывает все нюансы и понятия в вопросе аренды жилого помещения для военнослужащих. Ваш командир, конечно не прав. И видимо его давно не проверяла военная прокуратура. Я Вам рекомендую написать туда подробную письменную жалобу. Это самый быстрый способ решить Ваши проблемы. Желаю удачи. В.

01.02.2018, 18:20

Ружо не праву, можете обжаловать их письменный отказ в суд, потому что в Постановлении ничего не говориться, что бы регистрация была постоянная, это ихняя самодеятельность.

Постановление Правительства РФ № 989 от 18.10.2015 г. (О порядке выплаты денежной компенсации за наем или поднаем жилых помещений военнослужащим, проходящим контрактную службу либо уволенным, а также их семьям) в п. 2 гласит:

Денежная компенсация военным офицерских званий, а также прапорщикам и мичманам определяется по их фактическим расходам, однако она не должна превышать размера, определенного в соответствии с нормативом общей жилой площади и предельной стоимостью найма или поднайма одного квадратного метра общей площади жилого помещениОснование для выплаты компенсации за наем

Основанием является договор найма на жилое помещение, который военный должен заключить в письменном виде по типовому образцу договора социального найма.

Начисление компенсации начинается со дня заключения договора, но не раньше, чем военный был включен в список очередников.

01.02.2018, 18:21

Добрый день.

Закон подразумевает совместное проживание военнослужащего и членов его семьи при получении компенсации за поднаем жилья. При прибытии на новое место службы вы имеете полное право зарегистрироваться при воинской части вместе с членами своей семьи, поэтому действия вашего командира в/ч незаконны, обжалуйте их в военной прокуратуре. Но, даже и при отсутствии регистрации, если вы фактически проживаете вместе в жилом помещении, отказать вам в компенсации на всех членов семьи не имеют права. Через суд можно добиться.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей.

01.02.2018, 18:23

То есть мне в любом случае нужна постоянная регистрация и моей семье? Можно ли как то обойти другим путём? Я не хотел бы прописываться постоянно в этой части, так как прописан в своей квартире в другом городе.

01.02.2018, 18:04

Не имеет значения, временная регистрация или постоянная, вы зарегистрированы при в/ч, проходите там службу, следовательно имеете полное право на компенсацию. Закон ни слова не говорит о постоянной регистрации. Обжалуйте отказ РУЖО в прокуратуре и/или в суде.

01.02.2018, 18:26

В Постановление ничего не говориться о том, какая регистрация должна быть временная или постоянная, но существует Законодательство о том, что семья должна проживать вместе.

01.02.2018, 19:04