Колывань, 01.02.2018, 17:54

Необъяснимо высокая цифра ОДН в многоквартирном доме с центральным водоснабжением в Волго-градской области - возможный сбой в общедомовом счётчике?

Вопрос №13809605 из г. Волгоград
опубликован 01.02.2018, 17:54
Мы проживаем в многоквартирном доме (ТСЖ с центральным водоснабжением, Волго-градская обл.) У нас получается очень большая цифра ОДН ежемесячно. Пример: по-казания на общедомовом счётчике-350 куб. м;сумма со всех снятых (100%) в доме счётчиков-190 куб. м; а ОДН нам начисляют-160 куб. м. При этом показания и в квартирах и на общем счётчике снимаются практически одновременно. Утечек в доме-НЕТ нигде (в подвале, в квартирах), нет у нас дополнительных кранов и в подъездах. Ремонтные работы не проводились. Счётчик общедомовой электронный, возможен ли у него сбой и как это проверить. В нашем городке такой услуги нет... В чём может быть проблема у нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ ваш ни о чём, нам не помог прояснить ситуацию. Такое впечатление, что вы наш вопрос с обстоятельствами даже не прочли до конца... Это ОТПИСКА!

03.02.2018, 12:35

Без проведения проверки и изучения документов никто ответить не сможет. Естественно, информацию о том, где проверить счётчик в вашем регионе я не знаю. А про отписки можете предявлять претензии прокурору. Старалась помочь чем смогу. Попробуйте задать платный вопрос.

03.02.2018, 13:34

Уважаемый Владимир Владимирович. В свое время, в одном небольшом поселке также возникала похожая проблема. Даже на уровне поселкового совета и районной администрации проводились рабочие встречи с привлечением управляющей компании (она же и обеспечивала снабжение поселка водой), а также электроэнергетиков. Ответа никто не нашел. По мнению инспекторов жилищной инспекции, большой расход воды мог быть вызван тем, что показания приборов учета передавались жителями в разное время, иногда и не передавались вовсе, а также тем, что в некоторых квартирах при отсутствии счетчиков, проживали незарегистрированные лица, которые пользовались водой в неограниченных количествах.

Согласно действовавшему законодательству (2014 год), оплата за ОДН должна была начисляться по нормативам потребления, установленных на уровне субъекта.

Превышение объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды распределялось между собственниками только при наличии их решения об этом. Поскольку такое решение жителями не принималась, деятельность ООО «ЖКХ » по начислению оплаты за потребленные ресурсы на общедомовые нужды судами признана незаконной. Всему поселку произведен перерасчет. Иски в суд подавала местная прокуратура. Следует учесть, что приводимый пример касается деятельности управляющей компании. У Вас создано ТСЖ и указанные правила не применимы.

В любом случае, обратитесь в жилищную инспекцию, либо в прокуратуру, возможно там найдут решение Вашей проблемы.

01.02.2018, 19:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ответ ваш ни о чём, нам не помог прояснить ситуацию. Такое впечатление, что вы наш вопрос с обстоятельствами даже не прочли до конца... Это ОТПИСКА!

03.02.2018, 12:35

Без проведения проверки и изучения документов никто ответить не сможет. Естественно, информацию о том, где проверить счётчик в вашем регионе я не знаю. А про отписки можете предявлять претензии прокурору. Старалась помочь чем смогу. Попробуйте задать платный вопрос.

03.02.2018, 13:34