Необъяснимо высокая цифра ОДН в многоквартирном доме с центральным водоснабжением в Волго-градской области - возможный сбой в общедомовом счётчике?
Ответ ваш ни о чём, нам не помог прояснить ситуацию. Такое впечатление, что вы наш вопрос с обстоятельствами даже не прочли до конца... Это ОТПИСКА!
Без проведения проверки и изучения документов никто ответить не сможет. Естественно, информацию о том, где проверить счётчик в вашем регионе я не знаю. А про отписки можете предявлять претензии прокурору. Старалась помочь чем смогу. Попробуйте задать платный вопрос.
Уважаемый Владимир Владимирович. В свое время, в одном небольшом поселке также возникала похожая проблема. Даже на уровне поселкового совета и районной администрации проводились рабочие встречи с привлечением управляющей компании (она же и обеспечивала снабжение поселка водой), а также электроэнергетиков. Ответа никто не нашел. По мнению инспекторов жилищной инспекции, большой расход воды мог быть вызван тем, что показания приборов учета передавались жителями в разное время, иногда и не передавались вовсе, а также тем, что в некоторых квартирах при отсутствии счетчиков, проживали незарегистрированные лица, которые пользовались водой в неограниченных количествах.
Согласно действовавшему законодательству (2014 год), оплата за ОДН должна была начисляться по нормативам потребления, установленных на уровне субъекта.
Превышение объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды распределялось между собственниками только при наличии их решения об этом. Поскольку такое решение жителями не принималась, деятельность ООО «ЖКХ » по начислению оплаты за потребленные ресурсы на общедомовые нужды судами признана незаконной. Всему поселку произведен перерасчет. Иски в суд подавала местная прокуратура. Следует учесть, что приводимый пример касается деятельности управляющей компании. У Вас создано ТСЖ и указанные правила не применимы.
В любом случае, обратитесь в жилищную инспекцию, либо в прокуратуру, возможно там найдут решение Вашей проблемы.