Проблемы с общедомовым потреблением электроэнергии в г. Тавда - счета за недобросовестных жильцов взимаются с добросовестных плательщиков
Проживаю в г. Тавде, Свердловской области. С декабря прошлого года компания Свердловэнергосбыт стала предъявлять счета за общедомовое потребление электроэнергии, согласно общедомовому прибору учета. Проблема в том, что раз многие жильцы либо не платят, либо не передают показания индивидуальных счетчиков с Свердловэнергосбыт, общедомовое потребление электроэнергии раскидывается только между теми, кто передает показания и исправно платит, т.е. между добросовестными плательщиками. В результате, сумма, предъявляемая мне за общедомовое потребление электроэнергии, превышает сумму за потребленную энергию в квартире. Пример. В декабре 2010 г. я потребил 197 Квт в квартире, за общедомовой мне предъявили 54 Квт. В январе 2011 я потребил в квартире 207 Квт, за общедомовой предъявили 256 Квт! Это же нонсенс. Но в Свердловэнергосбыте таким как я объясняют, что это наши проблемы. Что мы должны следить за соседями, проверять показания соседей и прочее. В доме более сотни квартир - это нереально. В общем, подскажите что же делать в такой ситуации? Почему добросовестные плательщики должны оплачивать за недобросовестных? Не нарушаются ли здесь мои гражданские и конституционные права? Каковы должны быть мои действия?
Лучший ответ
Уважаемый Андрей! обратитесь в отделение Роспотребнадзора по месту жительства и Энергетическую комиссию по Свердловской области, в прокуратуру копию. Лучше, если жалоба будет коллективной от добросовестных плательщиков.