Как заставить работодателя выполнить судебное решение и наказать его по закону за неплатежи по беременности и родам?

Вопрос №13809845 из г. Москва
опубликован 01.02.2018, 18:44

Работодатель, приняв больничный лист по беременности и родам, так и не оплатил его. Я обратилась в суд и «выиграла» дело.

Скажите, как мне дальше поступить, чтобы работодателя «наказали»по закону? Чтобы выплатил не только мне деньги, но и например по ст. 160. Что не выплатил декретные и присвоил мои деньги.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А ещё Вы можете написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и в Фонд социального страхования.

Но штрафы маленькие, потому и такое отношение.

01.02.2018, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как же ст 160? Присвоение чужих денег.

01.02.2018, 18:49

Статья 160 УК РФ никакого отношения сюда не имеет.

Здесь имеется в виду совершенно иные формы присвоения чужих денег.

Вы хотя бы исполнительный лист для начала приставам отнесите.

01.02.2018, 18:52

Марина, к моему сожалению, в подобных случаях не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение). Может быть иное преступление:

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

01.02.2018, 19:14