Жена получает материнский капитал. Планируем брать квартиру в ипотеку. Работаю только я. На кого будет оформляться кредит?
На Вас и будет оформляться, если будет одобрен.
Так как неработающей жене, вряд ли какой-нибудь банк выдаст ипотечный кредит. По моему это очевидно.
Процесс погашения ипотеки материнским капиталом происходит в такой последовательности:
Если приобретается готовое жилье (а не в строящемся доме), заемщик сразу оформляет квартиру в собственность в Росреестре. При этом на свидетельстве о праве собственности ставится отметка, что квартира находится в залоге у банка (под ипотекой).
В кредитной организации (банке) берется справка о текущей задолженности по кредиту.
Собирается требуемый пакет документов и подается вместе с заявлением о распоряжении в ПФР на рассмотрение.
Заявка в течение месяца рассматривается в Пенсионном фонде. Если ее одобрят, то такой же срок уйдет на перевод средств от ПФР банку.
После перечисления денег банком проводится перерасчет и составляется новый график платежей.
Заемщик продолжает выплачивать кредит.
После окончательного расчета с банком и подписания всех бумаг с квартиры снимается обременение, и новый владелец оформляет ее в собственность всех членов семьи.
Ничего не очевидно)) Я поэтому и спрашиваю. Сформирую по другому вопрос-Может ли отец семейства оформить на себя ипотеку, использовать в качестве первоначального взноса материнский капитал?
Может. Это не материнский капитал, а семейный и отец детей имеет на него точно такие же права как и мать детей и сами дети. Кроме того, если супруги в браке то не имеет значение на кого из них оформляется ипотека.