Влияет ли собственность жены на оформление ипотечного кредита без ее участия? И возможно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки?
1. Можно оформить приобретаемую квартиру в долевую собственность. Она и так будет являться совместной собственностью супругов, хотите ли Вы этого или нет. Так же как и долги, в случае раздела имущества будут делиться поровну, независимо от того созаемщик Вы или нет.
2. Да, средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы для улучшения жилищных условий, в том числе для погашения основного долга и процентов по ипотечному кредиту. При этом квартира будет оформлена в долевую собственность родителей и детей (это обязательное условие).