Псков, 01.02.2018, 19:36

Продолжительность экспертизы в-ва и отсутствие предоставления адвоката - что делать и что ожидать?

Вопрос №13810112 из г. Псков
опубликован 01.02.2018, 19:36
Здравствуйте, задержали с пакетиком предположительно спайса (эффектов не было) примерно 0,7 г. Сам выложил, со следствием сотрудничаю, ранее не судим, характеристики хорошие, есть грамоты за спортивные достижения. Вопрос в чем. Сколько по времени может продиться продлиться экспертиза в-ва? Почему за 4 дня не придоставили адвоката? Вызвали по телефону 1 раз и толком ничего не говорят, только говорят что бы кого-нибудь сдавал (все брал по закладкам). Что делать в этом случае, как себя вести, и чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

Если Вы попадаете под действие одного из указанных пунктов, ты Вы вправе заключить соглашение об оказании юридической помощи с адвокатом на основании соглашения. При этом адвоката Вы выбираете сами. Либо, если у Вас нет денег на адвоката, то следователь обязан предоставить Вам адвоката, который будет действовать на основании статьи 51 УПК РФ (обязательное участие защитника). В этом случае оплата адвокату будет за счет федерального бюджета, но в случае признания Вас виновным суд обычно взыскивает эту сумму с виновного, указав на это при вынесении приговора. Обычно эта сумма меньше, чем оплата по соглашению. Однако, в случае назначения адвоката следователем, вы не вправе выбирать адвоката. Также у вас есть право на отказ от адвоката (защитника), но этот отказ не обязателен для следователя или суда (ст. 52 УПК РФ).

01.02.2018, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Что мне светит если это окажется спайс?

01.02.2018, 21:21

Спайс - курительная смесь, которая опрыскивается синтетическим наркотиком. Состав может определить только экспертиза. Следователь ждет результатов экспертизы. Разновидность наркотиков постоянно расширяется, список большой. Эксперт определит сколько мг содержится в 0,7 г. и какого наркотика. В зависимости от этого будет заключение эксперта. На основании заключения эксперта будет дана квалификация преступления.

03.02.2018, 00:17