Дочь вступила в наследство отца-должника по кредиту, но банк отказывается принять сумму наследства. Что делать?
Дочь вступила в наследство отца-должника по кредиту. Наследство-машина 70000 руб. Банк подал иск в суд на сумму 290000 руб (100000-основной долг, остальное проценты. Она может вернуть до суда сумму 70000 (сумму наследства). Никто не хочет этим в банке заниматься и деньги не принимает: отвечают-ждите суда. Что можно предпринять?
Ольга, здравствуйте,
Направьте в банк письменно свое предложение о погашении задолженности в размере принятого наследства.
Ну, а если дойдет все-таки дело до суда, надо смотреть, что это за сумма, которую предъявляет банк, откуда она взялась.
Вообще, по общему правилу, смерть должника не является основанием, к досрочному погашению наследниками долгов наследодателя.
И штрафные санкции на период принятия наследства банк не вправе начислять.