Как рассчитать сумму задолженности по наследству и определить свои обязанности в отношении кредитной карты умершей матери?
У меня умерла мама год назад, я вступила в права наследства но в наследство ничего не оставлялость, кроме суммы в 9 000 руб. которая у неё была в одном банке, на неё у меня есть бумага от натариуса. Есть недвижемость но она в собственности государства, у мамы была кредитная карта в другом банке по которой образовалась задолжность, ну и конечно набежали штрафы и проценты и теперь отдел взыскиния требует с меня погашения основной суммы задолжности и остальное (штрафы и проценты) через сам банк, как наследника. Какую сумму я должна оплачивать основной долг или с процентамии штрафами или может вовсе не оплачивать, дождаться пока банк передаст дело в суд? Ведь в наследство я получила только сумму в 9 000?
Лучший ответ
Долги наследодателя вы должны гасить только в пределах суммы, полученной по наследству, т.е. не более 9 т.р.