В двухкомнатной приватизированной квартире проживали мать с отцом, с определением долей в этой квартире.
Лучше тогда маме при жизни передать вам свои доли. Она вправе вам продать их или подарить. Если вы зарегистрируетесь с мамой в квартире, то лучше оформить дарение. Продажа проблематичнее - придется предлагать и брату.
Что касается его доли - 1/6. То лишщить его доли у вас не получится - придется договариваться или потом продавать вам свою долю в квартире.
Если у Вашего брата есть в собственности иное жилье (либо в пользовании), Вы можете поптаться в судебном порядке выкупить его долю. В соответствии со ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С уважением,