Санкт-Петербург, 01.02.2018, 21:26

Применение статьи 246 ГПК РФ к сбербанку с учетом указания на его публичность в официальном наименовании ПАО Сбербанк России

Вопрос №13810533 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2018, 21:26
Добрый вечер! Возможно ли применить ст.246 ГПК РФ к сбербанку, так как в его официальном наименовании указано на его публичность ПАО "Сбербанк России"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В настоящее время ст. 246 ГПК РФ утратила силу. Дела возникшие из публичных правоотношений рассматриваются по Правилам КАС РФ. Только ПАО "Сбербанк России" не является публичным образованием.

01.02.2018, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Тогда такой вопрос. Банк подал в суд спустя 20 месяцев после образования задолженности и за весь период выставил неустойку. Есть ли срок в течении которого банк должен был взыскать долг в принудительном порядке, если такой срок в договоре не прописан?

01.02.2018, 22:20

Банк имеет право произвести расчет неустойки с момента образования долга до полного погашения задолженности. Если размер неустойки явно превышает основной долг, то подавайте в суд ходатайство об уменьшении неустойки.

01.02.2018, 22:27