Волгоград, 01.02.2018, 23:00

Действия по снятию незаконного ареста с доли квартиры в случае ошибки Росреестра и наличия кредитных историй брата

Вопрос №13810942 из г. Волгоград
опубликован 01.02.2018, 23:00
У нас с братом совместная долевая собственность по 1,2 в одной квартире, и по 1,2 у брата с бабушкой в другой. В апреле 2015 года брат передал мне в собственность по договору дарения свою долю в одной, а по договору об отступном - в другой квартире. Но оказалось, что сотрудники Росреестра ошибочно записали долю нашей бабушки на брата... У брата имеются непогашенные кредитные истории, и по запросу банка Федеральная Служба Судебных Приставов наложила арест-запрещение на долю бабушки, которая была ошибочно приписана моему брату (договор о приватизации от 1992 года в наличии). Вопрос: каковы должны быть наши действия по снятию незаконного ареста с доли квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нужно обращаться с соответствующим иском в суд.

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

01.02.2018, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виталий, это не простая ситуация. Сейчас бабушке нужно оспорить действия Росреестра, вернуть право собственности на свою долю, и только после этого отменять Постановление пристава-исполнителя. Советую Вам обратиться на личную консультацию к адвокату. Документы на руках есть?

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

02.02.2018, 18:44

Права собственности на 1,2 квартиры бабушке уже давно были возвращены Росреестром. Суть в том, что не смотря на возвращение законного имущества, сотрудники ФССП так и не сняли запрещение с её доли.

03.02.2018, 16:29

Тогда в судебном порядке надо заявлять требования об освобождении имущества от ареста.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

03.02.2018, 19:15