Свидетельство о драке - могу ли я суде указать о сомнениях в своих наблюдениях?
Добрый вечер. Я был свидетелем драки. ()7 месяцев назад. В протоколе я указал, что видел, что один человек нанёс несколько ударов в область лица другому. Я находился далеко от того места. Могу ли я на суде сказать что мне показалось на тот момент что они дралися...
Они могут завершить дело в суде за примирением сторон. Потерпевший может сказать, что уже претензий не имеет и дело будет прекращено. Причем они могут заявить это ходатайство до допроса свидетелей. Вот и предложите им этот вариант, если они Вас просят изменить свои показания. А со своей стороны объясните им последствия для Вас дачи ложных показаний. Вот и пусть решают сами. Ну а дальше Вам решать. Менять показания или нет.
Если Вы уже давали показания и они зафиксированы в протоколе, тогда советую "не валять дурака", Вас же могут привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Придумайте для него какую то другую отмазку или посоветуйтесь с его адвокатом. Если не давали никаких показаний, то можете говорить так как считаете нужным.
А какие еще есть варианты? Я лицо не заинтересованное.. а они между собой родственники.