Можно ли уменьшить алименты на первого ребёнка, от первого брака, если есть ребёнок во втором браке.
Рождение ребенка во втором браке не является основанием для снижения размера алиментов выплачиваемых на ребенка от первого брака.
Если и на содержание и второго ребенка будут взысканы алименты, то можно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Но суд будет выяснять все конкретные обстоятельства, материальное положение сторон. Суд может и отказать в иске о снижении размера алиментов. Все зависит от конкретной ситуации.
В соответствии со ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Рождение второго или третьего ребенка во втором браке – это существенные изменения в семейном и материальном положении плательщика алиментов, которые вполне могут послужить основанием для уменьшения размера алиментных выплат. Сам алиментоплательщик, выступив в мировом суде с исковым заявлением об изменении способа взыскания средств. Сам алиментоплательщик, выступает в мировом суде с исковым заявлением об изменении способа взыскания средств.