Хабаровск, 02.02.2018, 02:53

Под скажите пожалуйста могу ли я подавать на Удо за место мужа по прописке а не там где он сидит?

Вопрос №13811347 из г. Хабаровск
опубликован 02.02.2018, 02:53
Здравствуйте под скажите пожалуйста могу ли я подавать на Удо за место мужа по прописке а не там где он сидит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно части 1 ст. 175 Уголовно Исполнительного кодекса:

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Очевидно, что не являясь адвокатом вашего мужа вы, не имея на то соответствующей доверенности, не можете обращаться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении его из мест лишения свободы.

Если же у вас таковая доверенность имеется, то смотрите ст. 396 УПК РФ:

3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации

02.02.2018, 03:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А Адвокат может в другом городе подать в суд не там где сидит.

02.02.2018, 03:26

Да, может. Никаких запретов на этот счет в действующем на сегодняшнее время законодательстве не содержится. Это должно быть заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

02.02.2018, 10:07