Выдают ли новое водительское удостоверение на 10 лет при замене до истечения срока действия?
Добрый день.
Для вас хорошие новости. Раньше при досрочной замене срок окончания оставался как у заменяемого удостоверения. Сейчас в соответствии с Постановлением от 23 марта 2017 года №326 предусмотрено положение, предусматривающее возможность при условии предоставления медицинского заключения получать новое водительское удостоверение сроком на 10 лет с даты замены.
Иногда возникают трудности при досрочной замене водительского удостоверения в ГИБДД. Сотрудники автоинспекции отказывают в замене прав, ссылаясь на то, что срок замены еще не наступил. Такой отказ незаконен. С сотрудников ГИБДД при возникновении подобной ситуации рекомендуется получить письменный отказ (который они обязаны выдать в ответ на письменное заявление). Получив указанный документ, требуется обратиться к начальнику отдела. В большинстве случае, при требовании письменного отказа, водительское удостоверение меняется без каких-либо дополнительных проблем.
Как альтернатива, сейчас водительское удостоверение можно получить в МФЦ.