Стоит ли подавать в угон или на мошенничество при невозвращении машины другом отца?

Дал машину другу отца (собственник я), друг уехал в другой город хотя договор был что он повозит своих близких по нашему городу (предлог был такой) и вернет машину, в итоге машину поймали в другом городе, поставили на штраф стоянку, зарулем был вообще другой человек, задержали машину по статье 2.8 ч 3 мне позванили спустя 8 дней и сказали об этом. Пытались решить вопрос мирно - друг оплачивает все расходы и я забываю про этот случай, но в течении нидели я слышу только одно - не могу найти средства. Все это привело к суме больше 30 тысяч. Сам я не могу выкупить ее со стоянки - полно кредитов и ели свожу концы. Занимать - снова отдавать, а отдавать нечем. Что можно сделать? Подать в угон? Мошенничество?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление на него.

Благодарю Вас!

Здесь, скорее всего, не будет состава угона. Только если состав присвоения усматривается. Да и то под вопросом. Впрочем, при желании, полиция может усмотреть и то, и другое. Был бы человек.

То что нужно. Спасибо!