Арест автомобиля на штраф-стоянке - как вернуть свою машину и решить проблему с приятелем

Добрый день! Я дал в пользование свой автомобиль приятелю. Сейчас мой автомобиль стоит на какой-то штраф-стоянке. В нашем городе. Ее организовал местный предприниматель. У него какая-то договоренность с ГИБДД города, что все авто пригоняют (привозят на эвакуаторах) к нему на стоянку. Приятель ехал без прав, и страховки, потому и поставили ее на стоянку. Только спустя два месяца я узнал об этом. Сам "приятель" пропал, на звонки не отвечает. Все документы (тех. паспорт и ПТС) у него. Сейчас авто не отдают. Говорят: пока не заплатишь за стоянку, машину не вернем ( ( (задаю вопрос:"а почему. Меня как владельца не оповестили о том, что мой автомобиль помещен на штраф-стоянку"? отвечают, что все вопросы по этому поводу в ГИБДД. и имеют ли права владелец этой стоянки на содержание авто под арестом, как штраф-стоянка. Что мне сейчас нужно предпринять?

Лучший ответ

Добрый день, Эрнст Романович. Обратитесь в ГИБДД, чтобы они предоставили Вам документы, подтверждающие, что автомобиль помещен на спецстоянку в следствие правонарушения другого лица. Без оплаты услуг по хранению автомобиля, Вам, действительно, могут не отдавать авто. Кроме оплаты хранения авто, необходимо подтвердить права собственности на него (стс или птс), если оба этих документа у Вас отсутствуют, нужно обратиться в ГИБДД для получения дубликатов.

И уже потом обращаться с исковым заявлением в суд за взысканием с "приятеля" в Вашу пользу всех затрат и моральную компенсацию, соответственно.

Ситуация, безусловно, неприятная. Но, боюсь, что без финансовых и временных затрат решить проблему не получится, если у Вашего знакомого не проснется совесть.

Всего доброго.

Я думаю в этом случае Вам поможет только суд. Ведь при помещении автомобиля на штраф стоянку в обязательном порядке составлялся протокол. Можно будет взыскать и моральный вред за то, что не пользовались автомобилем.