Иркутск, 02.02.2018, 07:41

Задержка в оформлении пенсии - Как получить выплаты с даты справки об инвалидности?

Вопрос №13811804 из г. Иркутск
опубликован 02.02.2018, 07:41
20.11.2017 получила справку об инвалидности и на следующий день обратилась в ПФР за пенсией. Отказали из-за отсутствия прописки (Правоустанавливающие документы на жилье были на руках) Прописалась 25.1.2018 и снова обратилась. Пенсию оформили с февраля 2018. Хочу добиться оформления с ноября 2017, то есть с даты справки об инвалидности. Как поступить? Тем боле, что мне известно, что прописка не является безусловным требованием для оформления пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь сначала с письменным запросом в ПФР - пусть ответят письменного, с какого момента назначена пенсия, и почему? Если ответят не так, как я Вам привела ниже статью, то это является основанием для оспаривания бездействий. Подавайте жалобу вышестоящему ПФР. Или в суд.

Основанием назначения пенсии является статья 22

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

Всего доброго.

02.02.2018, 15:27
Оценка автора вопроса:
Помогаете в нестандартных ситуациях и не в первый раз! При подходящем случае обязательно обращусь за платной консультацией.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Добрый день Вера, страховую пенсию по инвалидности Вам должны были назначить с даты установления инвалидности (статья 22 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Ежемесячные денежные выплаты по инвалидности назначаются с даты подачи заявления. При обращении за пенсией должны документально подтверждать место регистрации или место фактического проживания, правоустанавливающие документы на жилье не являются подтверждением места жительства.

02.02.2018, 09:36

My mind is clearer now.

Мне, как инвалиду детства, по "психушке" думаю простительно, Но 4 года должностные лица различных ведомств провоцировали нарушение, за нарушением. Отказ в прописке из-за двух дней просрочки повлек "просрочку" 4 года, это в свою очередь повлекло отказ в назначении пенсии. Ни путем устроиться на работу, ни хотя бы взять маленький кредит... И вот все закончилось, благодаря Вам, дорогая Елена Алексеевна! Но теперь я хочу спросить с них за мои мучения. Если что-нибудь подскажете, буду благодарна.

03.02.2018, 08:43

Здравствуйте. "Спросить", безусловно, Вы вправе. Но чтобы Вам что-то подсказать - надо знать больше информации. Обязательно надо видеть все Ваши документы. А это, к сожалению, в рамках сайта, не получится сделать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.02.2018, 11:49