Произошло ДТП на обледеневшей дороге - дорожная служба отрицает свою вину, сотрудники ГИБДД обвиняют водителя
В соответствии с правилами дорожного движения п.10.1 [quoteВодитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
][/quote]
Исходя из практики, действия полиции правомерны.
Указывайте свои возражения в документах, составляемых сотрудниками ГИБДД, чтобы были доказательства кроме фото, видео. Обращаетесь к дорожной службе с иском о возмещении материальног о ущерба, ст.1064 ГК РФ.
В том то и дело, что при спуске к опасному повороту я снизил скорость с разрешенной 70 км/ч до 30, и предыдущий до поворота участок не был обледеневшим! Таковым он оказался, когда торможение оказалось и бесполезным, и вредным. После срабатывания подушек безопасности на спидометре зафиксирована скорость 20 км/ч.