Владимир, 26.08.2011, 13:14

Работник без квартиры - дополнительное соглашение к ТД и права работодателя

Вопрос №1381200 из г. Владимир
опубликован 26.08.2011, 13:14
Я иногородний работник. У меня заключено доп соглашение к ТД. Цитирую строки из доп соглашения к трудовому договору: Работодатель обязуется предоставить работнику жилье: двухкомнатную квартиру. В случае не предоставления жилья работнику выплачивается денежная компенсация в размере 9000 рублей. Работодатель выплачивает денежную компенсацию 15 числа каждого месяца за предыдущий. Квартиру мне не предоставили. Согласно данной формулировки в доп соглашении: 1) Должен ли я предоставлять отчетные документы (если да, то какие)? 2) Имеет ли право Работодатель в одностороннем порядке прекратить выплачивать компенсацию. Спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вы не могли бы уточнить, что именно не полно изложено. Я изложил точно так как записано в доп соглашении.

Согласно формулировки предложенной работодателем, он должен мне предоставить жилье, в случае не предоставления выплачивает компенсацию. Жилье работодатель мне не предоставил. Соответственно работодатель выбрал приемлемый для его вариант - выплачивать мне компенсацию.

Почему я должен нести какие-либо обязательства перед работодателем за то, что работодатель сам выбрал удобный для себя вариант. Какая разница, снимаю я жилье или нет. Есть факт, что я иногородний и собственного жилья у меня в городе и в округе нет, соответственно я где-то должен жить. Этот вопрос я решаю самостоятельно, т.к. работодатель ограничил свое участие в вопросе только выплатой компенсации.

И еще каждый раз выплачивая данную компенсацию работодатель исчисляет с нее НДФЛ. Может это что-то проясняет?

С уважением.

30.08.2011, 10:04

У Вас не полно изложено,но если Вы осуществляете наем жилого помещения,то соответственно для бухгалтерии надо представить договор найма жилого помещения,доказательства оплаты данного найма(если это частное лицо,думаю будет достаточно распискии с данными получателя). А как Вы процитировали,я так понимаю,что там указан лимит(верхний потолок) расходов,которые понесет предприятие по найму Вами жилого помещения.

Договора,в том числе и доп.соглашения к договорам не могут быть расторгнуты в одностороннем порядке,если конечно это не заложено в самом договоре.

27.08.2011, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за профессиональный исчерпывающий ответ.

Сергей, Вы должны представить в бухгалтерию договор найма жилого помещения, заверенный в администрации населённого пункта (если он заключен сроком до 1 года), если более 1 года, заверять нужно нотариально, в обязательном порядке в договоре указывается ежемесячная оплата за жильё, это первое, и второе, на основании этого договора, администрация Вашего предприятия (учреждения) обязана перечислять указанную оплату наймодателю на его расчётный счёт. в указанный в договоре день. Никаких денег Вам на руки, никто выдавать не обязан. Удачи.

30.08.2011, 11:26

Хочу дополнить, если оплата за жильё выше указанной в допсоглашении суммы. то доплачивать, будете Вы сами. Если ниже, то решайте вопрос с наймодателем. Всего хорошего. Нужна платная консультация, обращайтесь. lawasyes@rambler.ru

30.08.2011, 11:29

Доброе утро!

Вы не могли бы уточнить, что именно не полно изложено. Я изложил точно так как записано в доп соглашении.

Согласно формулировки предложенной работодателем, он должен мне предоставить жилье, в случае не предоставления выплачивает компенсацию. Жилье работодатель мне не предоставил. Соответственно работодатель выбрал приемлемый для его вариант - выплачивать мне компенсацию.

Почему я должен нести какие-либо обязательства перед работодателем за то, что работодатель сам выбрал удобный для себя вариант. Какая разница, снимаю я жилье или нет. Есть факт, что я иногородний и собственного жилья у меня в городе и в округе нет, соответственно я где-то должен жить. Этот вопрос я решаю самостоятельно, т.к. работодатель ограничил свое участие в вопросе только выплатой компенсации.

И еще каждый раз выплачивая данную компенсацию работодатель исчисляет с нее НДФЛ. Может это что-то проясняет?

С уважением.

30.08.2011, 10:04